Масленица, Масленица! Дай блинком полакомиться

Масленица-один из любимых народных праздников, которые мы отмечаем в нашем детском саду. Во время проведения праздника, дети знакомятся с традициями и обычаями Масленицы. И,пожалуй, в эту праздничную неделю,как никогда видна широта души русского народа.

Масленица — древний славянский праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней. Отмечается в течение недели перед Великим постом. Масленица — это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Отмечать масленицу было принято катанием на санках с ледяных гор, зажиганием костров. Ну и конечно, в Масленицу принято печь блины, ведь блин — символ солнца.

В народе каждый день масленицы имеет свое название.

Понедельник - встреча

Вторник - заигрыши.

Среда - лакомки.

Четверг - широкий разгул.

Пятница - тёщины вечерки.

Суббота - золовкины посиделки.

Последний день Масленицы - прощёное воскресенье.

В нашем дошкольном учреждении мы встретили и проводили Масленицу весело. Предлагаем Вам наш фотоотчет

Веселые скоморохи

А вот и сама "виновница"

Мы и пели, и плясали, просто так не унывали